in , ,

Al via la dodicesima edizione del Festival delle Storie

Dal 20 al 28 Agosto nella Valle di Comino

Al via la dodicesima edizione del Festival delle Storie

Al via la dodicesima edizione del Festival delle Storie

Mancano pochi giorni al taglio del nastro di partenza della dodicesima edizione del “Festival delle Storie”.

Organizzato da Vittorio Macioce, si svolgerà nella Valle di Comino (in provincia di Frosinone) dal 20 al 28 agosto.

Fil rouge di questa Kermesse, come si evince dal titolo, sono i racconti e soprattutto i libri narrati da numerosi ed eterogenei autori.

Al Festival delle Storie vengono messe in risalto un po’ tutte le discipline artistiche e culturali come la musica e il teatro.

Si svolgerà in nove comuni della provincia di Frosinone appartenenti alla Valle di Comino da Isola del Liri a Picinisco.

Tra gli ospiti più attesi nelle varie serate itineranti ci saranno anche attori famosi come Maria Rosaria Omaggio, Sonia Bergamasco, Enzo Decaro.

Tra i protagonisti ci sarà anche uno dei nostri giornalisti, Michele Vanossi, con il suo libro “Le Signorine Buonasera”.

Con lui Maria Giovanna Elmi, alle 21, il 23 Agosto, a Gallinaro.

Il calendario del programma è davvero “nutrito” e sarà possibile seguirlo dettagliatamente anche sui Social, in modo particolare sulla pagina Facebook dedicata. 

20 Agosto – Isola del Liri 

Ore 18.00 – L’INVENZIONE DELLA MAGLIA NUMERO 3. STORIA DI GIACINTO FACCHETTI – Massimo Arcidiacono
Ore 19.00 – L’AVAMPOSTO DEI SOGNI: STORIE DI PALLE ROTONDE E OVALI – Massimo Calandri, Ettore Zanca
Ore 21.00 – LA LEGGENDA DEL MUNDIAL: I RAGAZZI ETERNI DI BEARZOT – Piero Trellini
Ore 22.00 – LA LIBERTA’ DI ESSERE: STORIA DI UN’ARTISTA SENZA CONFINI – Maria Rosaria Omaggio, Oscar Bonelli
Ore 23.00 – L’AVVENTURA DEL TANGO – Claudia Del Greco, Andrea Angione, David Duszynski, Orchestra Flirtango

21 – Campoli Appennino 

Ore 17.00 – SLA, SENZA LASCIARE ANCORE – Cleopatra Iafrate
Ore 18.00 – COME SALVARE LA MADRE TERRA – Matteo Nardi
Ore 19.00 – STORIE DI ORDINARIA DISCRASIA – Enrico Macioci, Giuseppe Lupo
Ore 20.00 – SUCA ERGO SUM – Francesco Bozzi
Ore 21.00 – SCACCO AL GIALLO -François Morlupi, Ivano Porpora
Ore 22.00 – LA MUSICA DEL SOGNATORE CONTROCORRENTE – Peppe Millanta 

22– San Donato VC 

Ore 18.00 – LA RIVOLUZIONE AL FEMMINILE – Angelica Grivèl Serra, Carola Carulli
Ore 19.00 – IL FUTURO SECONDO NATHAN NEVER – Bepi Vigna, Marco Gisotti
Ore 21.00 – CATTURARE L’ATTIMO. COME L’ARTE RACCONTA IL TEMPO – Demetrio Paparoni
Ore 22.00 – LE STORIE DI ZIO ROCK – Omar Pedrini, Franco Dassisti
Ore 23.00 – IL GIOCO CHIUSO E IL GIOCO INFINITO – Daniele Zambelli 

23– Gallinaro 

Ore 18.00 – LA MIA AFRICA – Marino Fardelli
Ore 19.00 – LA FORZA DELLA MENTE E LA STRADA CHE PORTA FINO ALL’ORO – Nicoletta Romanazzi
Ore 21.00 – LE SIGNORINE BUONASERA – Maria Giovanna Elmi, Michele Vanossi
Ore 22.00 – LA VALLE DEI DISOBBEDIENTI – Valeria Tron
Ore 23.00 – “FURORE”. LA GRANDE DEPRESSIONE NELLE CANZONI DI WOODY GUTHRIE – Gioachino Lanotte 

24– Casalvieri 

Ore 17.00 – IL VIAGGIO OLTRE LA SOLITUDINE – Luisa Parrelli
Ore 18.00 – IL TRAM DELLA POLITICA – Fabio Salamida, Pompeo Di Fazio
Ore 19.00 – DIMMI QUALCOSA SULLA GUERRA – Massimiliano Di Pasquale
Ore 21.00 – LA METAMORFOSI DI UNA DONNA – Rajae Bezzaz
Ore 22.00 – ALIENI, VIAGGI SPAZIALI E ALTRE REALTÀ – Emilio Cozzi 

25 – Atina 

Ore 18.00 – IL POSTO DELLA POESIA – Giovanni Bracco, Luisa Trimarchi
Ore 19.00 – I MAESTRI DELLE PAROLE – Massimo Roscia, Mariano Sabatini
Ore 20.00 – QUANTO CI MANCA PASOLINI – Davide Rondoni, Francesco Mattacchione, Luigi Mattacchione
Ore 21.00 – L’INFANZIA SI COPRE DI RUGHE – Sonia Bergamasco
Ore 22.00 – IMPROVVISAZIONI – Filippo La Porta, Nunzio Sciscione, Paolo Trombolesi, Lucia Iannello

26 – Villa Latina 

Ore 18.00 – LA VALLE CHE PORTA A PARIGI – Grazia Pulvirenti, Marco Cosentino e Domenico Dodaro, Claudia Magnapera, Vittorio De Martino
Ore 20.30 – FUORI DAL TEMPO – Ciro Auriemma, Barbara Bellomo
Ore 21.30 – LEGGERE L’UOMO – Leonardo G. Luccone, Pablo Maurette
Ore 22.30 – L’ARTE DI SOPRAVVIVERE E NON DIMENTICARE – Silvia Montemurro, Silvia Cossu 

27– Alvito 

Ore 11.00 – IL CONTO DEI PASSI – Vincenzo Brusca
Ore 17.00 – MIO MARITO HA UN CUORE GENEROSO – Brunello Tirozzi, Davide Toffoli
Ore 18.00 – LA SCINTILLA DELLE STORIE – Miriam D’Ambrosio, Stefano Redaelli
Ore 19.00 – NAPOLI: FOTOROMANZA – Anna Camerlingo, Carlo Rainone
Ore 20.30 – UN PRETE DA MARCIAPIEDE – Marco Onnembo
Ore 21.30 – NAPOLI VISIONARIA – Enzo Decaro
Ore 22.30 – ERA DI MAGGIO. LE ORIGINI DELLA CANZONE NAPOLETANA – Maurizio Turriziani, Gianfranco Iervolino 

28– Picinisco 

Ore 18.00 – LA SIGNORA D’EUROPA – Massimo Nava
Ore 19.00 – SANTE E PROFANE – Ljubiza Mezzatesta, Filippo Maria Battaglia
Ore 20.00 – STORIE AI CONFINI DELLA TERRA – Laura Silvia Battaglia, Flavia Cappellini
Ore 21.00 – SOPRAVVIVERE ALLA MALASTAGIONE – Matteo Bussola
Ore 22.00 – CHI ERA MIO NONNO? – Michela Marzano
Ore 23.00 – W LA FUGA – Marco Pastonesi, Alessandro D’Alessandro 

 

Francesca Lovatelli Caetani

Scritto da Francesca Lovatelli Caetani

L'autore non ha ancora aggiornato la sua biografia.

Convivio

Convivio festeggia trent’anni | Rosso Valentino

Alta volatilità sui mercati. Investire con prudenza